Новости

Студентка из Челябинска ищет дом для черепах, которых выбросили в реку Миасс в центре города

Прослушать статью
Студентка из Челябинска ищет дом для черепах, которых выбросили в реку Миасс в центре города

Челябинская студентка Александра Швецова пытается пристроить шесть красноухих черепах. Саша рассказывает: одного красноухого питомца семья завела просто для себя, второго принесли знакомые со словами «мы нашли на берегу реки, у вас же есть черепаха — возьмите еще». С тех пор таких постояльцев в квартире девушки набралось шесть. Девушка смеется, что скоро начнет сомневаться, кто у кого живет.

Саша объясняет: для челябинских пабликов объявления в духе «Выловили из вод Миасса черепаху, помогите пристроить» не редкость. Нерадивые хозяева частенько так избавляются от водоплавающих питомцев.

— Дело в том, что их продают маленькими миленькими зелеными черепашками, которые «не растут», а они вырастают в «слонов» под 30-40 сантиметров в диаметре. Хозяевам надоедает «игрушка», поэтому их нередко выпускают в тот же Миасс. Бывало и зимой находили — в основном с пневмониями, пришлось пролечивать. Одну черепаху вообще сначала подкинули в собачий приют, где ее чуть не съели, потом привезли нам, — рассказывает Саша «Хорошим новостям».

По словам Александры, она была бы рада раздать своих постояльцев по новым домам, но предупреждает потенциальных хозяев: к такому питомцу надо подготовиться. Каждой из черепах нужен 100-литровый аквариум, фильтр, система обогрева, ультрафиолетовая лампа и «берег». В питании должна быть рыба, насекомые, говяжья печень, морковь, водоросли. На обустройство уйдет примерно 10 тысяч рублей, потом на содержание в год — порядка шести.

Для черепах в доме Саши стоит бассейн с "садом" из фикусов

— Я размещала объявления, в Новый год много просили. Но многие не понимают, как содержать черепах, и не хотят готовиться — думают, она просто будет по квартире ползать. А просто как игрушку я не хочу отдавать, — говорит Александра.

Желающие и готовые приютить у себя красноухую черепаху могут обратиться к Александре по телефону 89995840368.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали историю челябинки, которая стала мамой для 46 хорей.

Похожие новости:

Читайте также: