Новости

Ну теперь точно весна: в Челябинскую область прилетели грачи

Прослушать статью
Ну теперь точно весна: в Челябинскую область прилетели грачи

В Челябинскую область прилетели первые грачи. Птицы, фотографии которых появляются в социальных сетях, обосновываются в «грачевниках», заселяясь в старые гнезда.

Некоторые отмечают, что птицы в этому году припозднились, в 2020 их можно было увидеть уже в первых числах марта. Но, по словам орнитолога-любителя Евгения Попова, грачи не отстали от «расписания». Наиболее распространенной датой их прилета считается 15 марта, а в этом году первых птиц замечали уже 14.

В прошлом году птицы прилетели 3 марта, так как зима была теплой. Но в 2021 в начале марта в регионе были сильные метели, и поэтому они немного отложили своё возвращение, — пояснил Евгений Попов «Хорошим новостям».

Грачи улетают зимой на юга практически в полном составе, редко кто остается зимовать на Южном Урале. А все потому, что из-за снега им очень сложно найти себе пропитание — червяков и насекомых, которые живут под старой листвой. Из-за этого оставшимся грачам приходится искать альтернативные способы питания.

В городе остаются грачи, которые уже не могут далеко лететь, то есть, больные или старые птицы. А здоровые и сильные летят в Крым, в Сочи, в Самару, на Украину — туда, где зимой мало снега или его нет вовсе. Если же грачам приходится оставаться на зиму в Челябинске, они питаются на помойке, — рассказал Евгений Попов.

Отметим, что вместе с грачами в область вернулись и другие перелетные птицы: коноплянка, чайки, а в Троицке на днях заметили белых цапель.

Автор фото: Ярослав Магазов

Похожие новости:

Читайте также: