Новости

У южноуральцев появится еще один выходной

У южноуральцев появится еще один выходной

У жителей Южного Урала, как и у других регионов России, появится возможность получить дополнительный выходной. Такой законопроект в первом чтении одобрила Госдума РФ. Но потратить нерабочий день можно только на прохождение диспансеризации.

— В день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению освобождается от работы на полный рабочий день с сохранением должности и заработной платы, — говорится в документе. – Выходной день для прохождения диспансеризации положен работнику не чаще, чем один раз в три года.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что законопроект принят по поручению Владимира Путина о принятии мер по снижению смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

После того, как работник возьмет выходной день и пройдет диспансеризацию, он должен предоставить руководству своей компании справки от докторов. Особенно этот закон направлен на людей старшего возраста, которые продолжают работать.

А министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что благодаря диспансеризации и профилактическим осмотрам можно увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 80 лет.

Похожие новости:

Читайте также: