Новости

Губернатор Челябинской области встретился с зоозащитником Кареном Даллакяном

Прослушать статью
Губернатор Челябинской области встретился с зоозащитником Кареном Даллакяном

Глава Южного Урала Алексей Текслер побывал в приюте для диких животных и птиц «Спаси меня». Центр был основан известным зоозащитником и ветеринарным врачом Кареном Даллакяном. Губернатор не только осмотрел приют, но и пообщался с его «жителями». Одного из самых популярных обитателей реабилитационного центра – детёныша льва Симбу – у главы региона получилось даже приласкать и погладить.

 Откровенно говоря, понравились все. Понятно, есть совершенно уникальные животные, мне удалось даже некоторых из них потрогать. Я никогда, например, не трогал льва, и это особые эмоции, – в завершении встречи рассказал Алексей Текслер.

Карен Даллакян после встречи с главой региона на своей странице в Фейсбуке рассказал о трудностях, которые возникли у приюта из-за эпидемии Covid-19. Обычно весной устраивались обширные субботники с привлечением волонтёров, однако из-за пандемии в центр невозможно было пустить большое количество людей.

Благодаря выделенной субсидии от Министерства экологии Челябинской области мы покрыли все расходы, в том числе, на инвентарь для уборки и ремонтные материалы. Своевременная поддержка облегчила возникшие трудности. Мы доказываем на примере нашего сотрудничества, что вместе можно справиться с любыми вызовами нового времени, — странице Карен Даллакян.

Меж тем, психологи утверждают, что культивирование гуманного отношения к животным воспитывает соответствующее отношение к людям, и поэтому эта тема так важна, что она нашла отражение в одной из поправок конституции, за или против которых, будут голосовать 1 июля. Психолог Оксана Кравцова для «Хороших новостей» прокомментировала эту тему так:

Гуманное отношение к животным у человека может свидетельствовать о сразу нескольких психологических аспектах. Во-первых, это говорит об определённом культурном уровне: человек понимает, что окружающие его существа также могут испытывать боль и страдания. Во-вторых, это может быть проявлением компенсации, то есть реализации во взаимодействии с питомцем того, что человек неспособен получить в отношениях с другими людьми. В-третьих, это может быть проявлением довольно высокой коммуникативности.

По итогам встречи Алексей Текслер выразил готовность встретиться лично с каждым участником прошедшей конференции и ещё раз обсудить возникшие трудности.

Похожие новости:

Читайте также: