Новости

Губернатор Алексей Текслер поздравил соцработников Южного Урала с профессиональным праздником

Прослушать статью
Губернатор Алексей Текслер поздравил соцработников Южного Урала с профессиональным праздником

Сегодня, 8 июня, в России отмечают день социального работника. В Челябинской области к этой категории относятся 15 000 человек. В нелёгкое время борьбы с пандемией коронавируса они, как и медики, оказались буквально выдвинуты на передовую. Множество людей пострадало из-за свёртывания экономики, люди пенсионного возраста, оказавшиеся в группе риска, были лишены возможности покидать дом и нуждались в доставке продуктов питания и лекарственных препаратов. Отмечая высокие заслуги социальных работников в борьбе с Covid-19, губернатор региона Алексей Текслер поздравил работников социальной сферы.

В связи с тем, что вызванные пандемией ограничительные меры ещё не сняты, встреча с социальными работниками была проведена в формате видеоконференцсвязи. Кроме того, несмотря на профессиональный праздник, выходной на этот день соцработники не получили.

Алексей Текслер

Конечно, хотелось бы поздравить вас лично, пообщаться, вручить заслуженные награды, цветы. Это еще впереди. Пока ситуация складывается так, что вы встречаете свой праздник на рабочих местах, и нагрузка в эти дни, недели и месяцы на вас возросла многократно, — отметил Алексей Текслер в своём обращении.

Глава Южного Урала подчеркнул, что властям удалось добиться значительных успехов в сфере социальной поддержки населения. По его словам, на постоянной основе применяются новые решения в социальной сфере, призванные улучшить качество жизни южноуральцев.

Применительно к эпидемии удалось добиться следующих показателей: консультативную помощь о мерах соцподдержки получило 200 000 человек, 120 000 южноуральцев продукты и лекарства были доставлены на дом (в эту категорию вошли только жители старшей возрастной группы). Сверх того одинокие пенсионеры получили порядка 40 000 готовых продуктовых наборов безвозмездно.

Ряд мер по поддержке соцработников реализуется с 24 апреля этого года. После того как 29 стационарных учреждений области были переведены в режим превентивной самоизоляции. Служащие этих стационаров, помимо региональных выплат, смогут рассчитывать также и на президентские. Более 3 000 человек, служащих в комплексных центрах соцобслуживания, уже получили разовую выплату в 10 000 рублей. Выплаты ассигнованы из областного бюджета.

Губернатор напомнил, что сложные времена рано или поздно закончатся, а пока нужно трудиться в условиях превентивной самоизоляции, как бы это ни было тяжело:

Алексей Текслер

Нужно беречь и себя, и подопечных. Это сегодня самое важное. Я знаю, я постоянно получаю доклады о том, как проводится работа в формате превентивной изоляции. Это не просто, в первую очередь, отсутствие возможности общаться с семьей. Мы это все понимаем. Но этот непростой период нужно прожить. Мы, безусловно, поддерживаем и будем поддерживать наших сотрудников. Главное, берегите себя

Стоит отметить, что губернатор уже распорядился заложить в бюджет дополнительные средства для поощрения социальных работников, ведущих свою деятельность в период пандемии Covid-19. Добрых и тёплых слов глава Челябинской области Алексей Текслер также не пожалел:

Поздравляю с профессиональным праздником и желаю вам успехов, терпения, стойкости в вашей нелегкой и благородной работе. И, конечно же, вам и всем членам ваших семей желаю здоровья и всего самого-самого наилучшего.

Областное руководство, несмотря на сложную экономическую ситуацию, вызванную эпидемией, делает всё возможное для поддержки тех, кто вынужден работать с риском для здоровья. Кроме того, федеральные власти тоже не остались в стороне. Напомним, что, по решению президента, дополнительные выплаты получат семьи с детьми.

К профессиональному празднику Министерство социальных отношений Челябинской области запустило довольно интересный проект «Миссия – помогать людям». Ключевая задача интернет-проекта – рассказать жителям Южного Урала, кто такие социальные работники, почему их профессия важна. В ходе проекта лучшие соцработники области рассказали, почему они выбрали именно эту профессию, и как изменились их жизни, трудовая деятельность, взгляд на мир и на свою роль в нём в период коронавируса.

Интернет-проект «Миссия – помогать людям!», как рассказали «Хорошим новостям» в министерстве социальных отношений, был запущен впервые, в преддверии профессионального праздника – Дня социального работника.

Основная цель проекта – через официальные аккаунты Министерства социальных отношений Челябинской области познакомить жителей региона с лучшими представителями системы социальной защиты населения. Надеемся, что данный проект войдет в ежегодную традицию. На сбор информации о сотрудниках потребовалось не больше недели. Сотрудники с большим удовольствием приняли участие в интернет-проекте «Миссия – помогать людям!», — отметили в пресс-службе минсоца

«Хорошие новости» поговорили с Хомутовой Галиной, сотрудницей КЦСОН города Чебаркуль, принявшей участие в интернет-проекте и рассказавшей о том, почему он в своё время выбрала процессию социального работника, и о том, как пандемия изменила её жизнь и работу.

На самом деле, сейчас идёт 31-й год моего стажа, официально 27 лет тружусь, а четыре года до этого я подрабатывала ещё соцработником. Я действительно выбрала эту профессию по зову души и сердца. Мне очень нравится быть полезной людям, помогать им, насколько это возможно. Меня часто благодарят мои подопечные – то есть люди, за которыми я как работник закреплена, на улице встречая, спрашивают, когда вы к нам придёте, а некоторые даже просят, чтобы именно я была за ними закреплена, так как знают меня. И такими моментами, конечно, гордишься и радуешься. Помимо этого, моя работа помогла мне воспитать наших пятерых детей добрыми, отзывчивыми и внимательными.

Отметим, что 900 000 граждан в нашем регионе получают различные меры социальной поддержки. Из них 78 000 пользуются социальными услугами на регулярной основе. Разовую же помощь получают ежегодно четверть миллиона жителей области.

Похожие новости:

Читайте также: