Новости

Рубль продолжает следить за развитием событий в мире

Прослушать статью
Рубль продолжает следить за развитием событий в мире

Комплексное воздействие внешних факторов и геополитических рисков продолжают давить на российскую валюту, но «россиянин» держится в занятом диапазоне. Рубль пристально следит за развитием событий на нефтяном рынке, а также за тем, как ведут себя инвесторы, в каком направлении движутся их капиталы – от риска к защите или наоборот.

Внимание на нефть

«Черное золото», от роста которого зависит и мера укрепления «россиянина», едва вышла за отметку в 40 долларов за баррель. После публикации отчетом Международного агентства в сфере энергоресурсов, баррель пополз вверх, но умеренно. 

Для рубля это благоприятный знак, однако, о высокой волатильности нефти пока говорить не приходится. ОПЕК+, скорее всего, все же договорится о пролонгации ограничений, а на дистанции улучшится и спрос на нефть на мировом рынке. Разумеется, если не начнется глобальная вторая волна вирусной пандемии, а КНР не развяжет полноценную торговую войну с США. 

С другой стороны, в обозримом будущем стоимость нефти будет зависеть еще и от положения вещей в сланцевой отрасли, которая начала вставать с колен, а также от поставок углеводородов из Ливии, где заново может начаться добыча в крупнейшем месторождении. 

Давление на развивающиеся рынки

Будучи доходной валютой, которая интересует рисковых дельцов, рубль и рублевые активы продолжают пользоваться относительным спросом даже в кризисных условиях. 

Однако повышение нервозности в связи с геополитическими рисками, ухудшением отношений между США и Китаем, пандемией, которая все еще остается на повестке дня, рубль испытывает недостаток спроса, как и некоторые другие валюты EM корзины. В отличие от доллара и японской иены. 

В зависимости от настроений инвесторов и их готовности переводить капитал из защитных активов в рублевые активы, будет зависеть и курс рубля по отношению к «конкурентам». Пока можно утверждать, что с конца прошлой недели укрепляется именно доллар, подпитываемый неплохой внутренней статистикой по рынку труда в США. 

В заключение можно отметить и ФРС, которая решила поддерживать американскую экономику и далее. По мнению аналитиков Инстафорекс, финансовый регулятор не будет менять ставку и опять запустит печатный станок. Однако многие инвесторы ждали не столько этого, как ясных прогнозов ФРС по поводу дальнейшей политики на фоне потенциально восстанавливающейся экономики – и эти прогнозы оказались относительно воодушевляющими. 

Похожие новости:

Читайте также: