Новости

Ученые Челябинской области предложили депутатам поддерживать образцовые семьи рублем

Ученые Челябинской области предложили депутатам поддерживать образцовые семьи  рублем

Депутаты Заксобрания Челябинской области получили несколько предложений стимулировать рождаемость в регионе специальными выплатами образцовым семьям. Инициаторы обращений — ученые, социологи и представители профильных министерств — считают, что так можно качественно изменить ситуацию с низкой рождаемостью. Ученые умы также отмечают, что поддерживать рублем лишь неблагополучные семьи — политика не совсем верная.

— Поступило предложение в корне изменить эту ситуации и помогать, наоборот, хорошим, образцовым семьям, — сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Александр Журавлев на первом заседании рабочей группы по разработке новой концепции семейной и демографической политики. — К нам обратились несколько ученых и представители профильных министерств. Они предлагают изменить цель концепции, а именно: сосредоточиться на показателях рождаемости и смертности, чтобы прирост населения происходил именно за счет повышения рождаемости. 

Впрочем, пока критерии, согласно которым семья может считаться образцовой, не называются. Возможно, эти данные будут опубликованы в случае широкой поддержки инициативы.  

Отметим, что по словам Александра Журавлева, в 2015 году в Челябинской области рождаемость превысила смертность всего на 700 человек (это, кстати, неофициальная статистика, подчеркнул Журавлев), что не так уж и плохо, учитывая в какой экономической ситуации находится регион.

Похожие новости:

Читайте также: