Новости

Ученые восстановили внешность аркаимской "инопланетянки"

Ученые восстановили внешность аркаимской "инопланетянки"

Еще в прошлом году во время раскопок могильного комплекса "Мандасарка IV" в Кизильском районе археологи нашли могилу кочевников, в которой лежал скелет с неправдоподобно вытянутым черепом.  Данная особенность вызвала множество споров среди антропологов по поводу земного происхождения этого существа. Тогда же западные СМИ писали об аркаимской инопланетянке, но наши ученые не торопились с выводами. Воссозданием образа занимался ученый из Уфы Алексей Нечвалода.

На сегодняшний день установлено, что находка является скелетом женщины, причем, исследователь  восстановил внешность сарматской кочевницы. Сотрудники заповедника "Аркаим" отмечают, что реконструкция превзошла все ожидания. 

Специалист постарался максимально оживить ее облик. Получился образ пожилой женщины с сединой на волосах, с морщинками на лице, с определенным цветом лица и глаз, с фактурным платком на голове, – говорит руководитель археологической экспедиции заповедника Юрий Макуров.

Совсем скоро все желающие смогут  увидеть восстановленную внешность, а также 3D-модель кочевницы в полный рост на выставке в заповеднике "Аркаим".  На ней также будут представлены восстановленные лица древних мужчин в виде графических рисунков, а также древние сосуды, вооружение и черепа из нового могильника кочевников. А в сенксорных киосках можно будет посмотреть процессы раскопок и антропологической реконструкции

Выставка будет открыта с 21 июня по 10 сентября.

 

Похожие новости:

Читайте также: