Новости

Будят по утрам и успокаивают: корги и уличная кошка помогают адаптироваться челябинскому школьнику-аутисту

Прослушать статью
Будят по утрам и успокаивают: корги и уличная кошка помогают адаптироваться челябинскому школьнику-аутисту

Корги по кличке Печенька и кошка Василиса помогают налаживать связь с окружающим миром 13-летнему Кириллу. У мальчика синдром Аспергера — одна из форм аутизма. Из-за этого школьнику тяжело контактировать с внешним миром, общаться с другими людьми и привыкать к изменениям в жизни. Адаптироваться и успокоить нервную систему ребенку помогают домашние питомцы: по словам мамы Кирилла Ксении, животные выполняют роль «хвостатых нянек».

Печенька стал для Кирилла лучшим другом. Он появляется всегда, когда ребенку нужно отвлечься или успокоиться. Реабилитация с помощью собак — популярная практика в мире. Она называется канистерапия и считается одним из эффективных методов улучшения состояния, как и иппотерапия — реабилитация при помощи лошадей.

Мама Кирилла Ксения и Печенька
Мама Кирилла Ксения и Печенька

Печенька появился в семье около года назад. Мама Кирилла Ксения поначалу переживала, что сын не примет нового питомца, все-таки люди с этим заболеванием терпеть не могут каких бы то ни было изменений в жизни.

Тут нарушение порядка в этапах одевания школьной формы могут вызвать действительно серьезное огорчение, чего уж говорить о потешном щенке, который непременно внес бы толику хаоса в нашу жизнь. Но, к счастью, обошлось! — рассказала Ксения «КП-Челябинск».

Так Печенька выглядел, когда его только забрали из питомника
Так Печенька выглядел, когда его только забрали из питомника

У Печеньки появились обязанности по дому. Именно ему поручено будить Кирилла и его брата Юру по утрам. По команде Ксении, собака несется в комнату и тормошит мальчишек. Такое пробуждение, как ни странно, Кирилла устраивает больше: теперь утром меньше ворчания.

Корги с уважением относится к хобби своего хозяина. Кирилл ходит в музыкальную школу, где учится играть на фортепиано и органе. Упражняться в игре нужно и дома. Печенька старается не мешать Кириллу: садится рядом с инструментом и молча слушает, как мальчик играет гаммы.

Помимо Печеньки, в доме живет кошка Василиса. Много лет назад её подобрали на улице, пригрели и теперь она полноценный член семьи. К Кириллу кошка относится как к своему котенку: спит с ним и вылизывает по утрам.

При любом его капризе достаточно было крикнуть: «Василиса!», и кошка прибегала с игрушкой, бросала ее на пол, и начинала потешно играть ею перед Кириллом, поглядывая на него, словно говоря: «Смотри, смотри, как я умею, не плачь, давай играть!» — рассказала Ксения.

Кошка Василиса и корги Печенька живут душа в душу: вместе они встречают Кирилла и домашних на пороге дома, вместе путаются под ногами на кухне, вместе заворожённо смотрят на разделочные доски с мясом, и вместе помогают хозяину справиться с ежедневными проблемами. Ксения ни разу не пожалела об идее завести животных, ведь именно благодаря им Кирилл стал более открытым и научился лучше справляется с недугом.

Похожие новости:

Читайте также: