Новости

Художница из Челябинска поселилась в тайге с двумя детьми и нарисовала календарь с эвенскими пословицами

Прослушать статью
Художница из Челябинска поселилась в тайге с двумя детьми и нарисовала календарь с эвенскими пословицами

33-летняя художница из Челябинска Елена Беседина сбежала из города в тайгу, где живет с двумя детьми, и посветила своё творчество культуре северных народов. Недавно Елена нарисовала календарь с эвенскими пословицами. По её мнению, по ним могут жить не только эвенки, но и представители других народов России.

Когда я прочитала заповеди эвенкийские, мне показалось, что по этим заповедям можно жить не только эвенкам, но и всем. У них очень простые жизненные заветы. «Жизнь прожить — не один горный перевал перевалить. Еще никто на свете, не испытав невзгод, не жил». Северная культура основана на взаимоподдержке. В цивилизации человек может выжить сам, на севере человек не может выжить без поддержки близких. При этом на севере нет слова «спасибо», потому что это пустое слово. Если ты благодарен, ты можешь ответить делом. Тебя угостили, ты можешь принести рыбы или мяса, наколоть дров. Это показатель благодарности, — рассказала Елена Беседина в разговоре с корреспондентом «КП-Челябинск».

Сейчас Елена со своей семьей живет в Алтайском крае. Сменить место жительства она решила в 25 лет — сначала переехала в поселок Пороги в Сатке, где познакомилась со своим мужем-путешественником Бурэ, потом перебралась в Набережные Челны, после — в Пермский край, а оттуда вместе с дочкой Айаной отправилась на север.

Дочь Елены Айана и муж Бурэ
Дочь Елены Айана и муж Бурэ

Муж Бурэ построил лодку на воздушной подушке, на которой семья объездила всю Якутию по рекам. Зимовать они решили в глуши в 80 километров от ближайшего жилья. Вторую зиму провели в поселке, так как Елена была беременна сыном. Во время путешествий семья не испытывала нехватки человеческого общения — по их словам, в тайге много народу. К ним часто приезжали в гости туристы и оленеводы.

Все хотят на Бали, все хотят на юг. Там и так много народу без меня. А я выросла на книгах Джека Лондона, на книгах великих путешественников, мне хотелось всегда посмотреть север, увидеть северное сияние, услышать стук копыт северных оленей. Меня тянула северная романтика, — пояснила Елена.

Впрочем, современные северяне, как и все люди на Земле, не представляют жизни без техники. Во время путешествий семья возила с собой спутниковую тарелку, так что Интернет у них был почти всегда. Но вот кого точно нет на Севере — так это вегетарианцев. А все потому, что овощи и фрукты там привозные и очень дорогие — килограмм яблок стоит 500-600 рублей.

Похожие новости:

Читайте также: