Новости

В Челябинске пройдут соревнования по бумажному сопромату для детей

Прослушать статью
В Челябинске пройдут соревнования по бумажному сопромату для детей

14 марта в Челябинске пройдут соревнования для детей и их родителей «Бумажный сопромат». Участники соревнований должны построить из бумаги и других подручных материалов устойчивую конструкцию, которая выдержит максимально большую нагрузку. Как сообщили организаторы соревнованиях, в позапрошлом году одно из строений смогла выдержать вес 267 кг.

Тестер и бумажная конструкция внутри
Тестер и бумажная конструкция внутри

Проверку на прочность конструкция проходят с помощью тестера - на строение кладут диски из штанги и смотрят, выстоит конструкция или нет. 

К соревнованиям допускаются семьи с детьми до 6 и до 12 лет, школьники без взрослых и взрослые без детей. При этом организаторы отмечают, что зачастую дети выиграют у своих родителей. 

Главная проблема взрослых в том, что они слишком много знают. Им понятно из каких материалов строятся дома и башни, и очевидно, что из бумаги хорошую конструкцию не построить. Дети же этого не знают и строят из чего угодно. В итоге, казалось бы, нерешаемая задача детям даётся легко, а взрослые часто её решить не могут», – поясняет Павел Тараненко, начальник лаборатории экспериментальной механики Южно-Уральского государственного университета.

Отметим, что соревнования проводят в рамках 30-ых региональных соревнований «Одиссея разума». Участники встретятся 14 марта в 12:00 по адресу ул. Сони Кривой, 62 во  Дворце спорта ЮУрГУ. Всех желающих поучаствовать просят предварительно зарегистрироваться по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: