Новости

Думали, что это опухоль: челябинские врачи извлекли из горла ребенка игрушечный пистолетик

Прослушать статью
Думали, что это опухоль: челябинские врачи извлекли из горла ребенка игрушечный пистолетик

В Челябинске врачи извлекли из дыхательных путей 11-летнего Семена миниатюрный пистолетик. В течение года школьник страдал от сильного кашля и дыхательной недостаточности. Назначаемое лечение не помогало, состояние мальчика ухудшалась, и медики заподозрили у ребенка наличие опухоли в горле, так как симптомы были очень похожи. Сделав бронхоскопию, Семена направили в Челябинскую областную клиническую больницу. 

Как сообщили в пресс-службе ЧОДКБ, ситуацию прояснили специалисты отделения эндоскопии. Именно они нашли в дыхательных путях ребенка игрушечный пистолетик. 

Ниже гортани на уровне первого кольца трахеи пистолетик встал поперек и застрял. От любого инородного тела организма всегда пытается избавиться – отсюда и кашель, и дыхательная недостаточность, — пояснила заведующая отделением эндоскопии ЧОДКБ Татьяна Юрьевна Лещева, — при этом ребенку даже компьютерную томографию делали, но по роковому совпадению при КТ грудной клетки не захватывается та зона, в которой застрял пистолетик.

Что интересно, Семен знал о пистолетике, помнил, как случайно его «проглотил», однако рассказал о случившемся уже по факту. На вопрос, почему он не сделал этого раньше, ребенок пояснил, что его никто не спрашивал. Кроме того, он не увидел связи между кашлем и историей с пистолетиком, поэтому не посчитал нужным что-то говорить врачам и родителям. В больнице без труда удалили пистолетик и выписали ребенка домой. Игрушку Семену оставили на память.

Похожие новости:

Читайте также: