Новости

Супер-кусака: челябинские ветеринары помогли собаке с двумя рядами зубов

Прослушать статью
Супер-кусака: челябинские ветеринары помогли собаке с двумя рядами зубов

В одну из ветклиник Челябинска обратились хозяева йоркширского терьера: они обнаружили в маленькой пасти своей Кнопы два ряда зубов, как у акулы. Ветеринары объясняют, что такая многозубость объясняется очень просто: в возрасте десяти месяцев в челюсти собаки развиваются одновременно и молочные, и коренные зубы. 

– При задержке смены молочных зубов на коренные, во рту одновременно насчитывается до 50-60 зубов, им не хватает места и располагаются они неправильно. При этом коренной или молочный зуб уходит вперед или назад относительно естественного положения и ранит небо, брыли или язык. Торчащие в разные стороны зубы вызывают неприятные ощущения при поедании корма, – объясняют ветеринары.

Чтобы избавить Кнопу от боли, ей сделали рентген, определили “молочные” зубы и удалили их.

Специалисты говорят, что такое явление может быть знакомо владельцам маленьких собак: чихуахуа, йоркширских и той-терьеров, а также карликовых пуделей и болонок. Все дело в том, что у этих пород очень узкая челюсть, поэтому может сформироваться неправильный прикус: “постоянному” набору зубов может не хватить места для роста. Ветеринары советуют почаще “заглядывать в рот” своим питомцам.

Источник фото - группа ветклиники ВК
Источник фото - группа ветклиники ВК

Похожие новости:

Читайте также: