Новости

Уроженцу Челябинской области пересадят голову в 2017 году

Уроженцу Челябинской области пересадят голову в 2017 году

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо заявил о готовности провести уникальную операцию в течение ближайших двух лет. Его пациентом-добровольцем станет 30-летний уроженец Карталов Челябинской области. программист Валерий Спиридонов, живущий со смертельным заболеванием–врожденной спинальной мышечной атрофии (синдром Верднига—Гофмана).

— У нас большое будущее вместе. Мы с Серджо будем работать над тем, чтобы это стало реальностью. У меня нет страха. Я инженер и понимаю, что есть шаги, которые нужны для успеха, – и мы их предпримем, – рассказал журналистам Валерий, сообщает газета "Известия" 

Операцию планируется провести в течение 36 часов. В ней будут задействованы около 150 человек. "Донорский орган (тело) и голова пациента будут охлаждены, чтобы клетки организма смогли прожить какое-то время без кислорода. Ткань вокруг шеи рассекут скальпелем, кровеносные сосуды соединят с помощью трубок, а концы спинного мозга „склеят“ специальным клеем. После этого пациенту придется пробыть в искусственной коме примерно четыре недели — для того, чтобы дать организму окрепнуть. 

Для "налаживания“ связей между нервами спинной мозг будут стимулировать с помощью вживленных электродов. Стоимость трансплантации эксперты оценивают в $11 млн. Для покрытия затрат будут привлекаться инвесторы", – сообщают "Известия".

По прогнозам нейрохирурга, проснувшись, пациент сможет двигаться, чувствовать мышцы лица и даже разговаривать прежним голосом. А в течение года он научится ходить.

Похожие новости:

Читайте также: