В городе Куса обновили знаменитый геоглиф - гигантскую надпись в честь Великой Победы. Надпись выложена камнями на горе Семилетка и является местной достопримечательностью. Горожане стараются своими силами поддерживать порядок вокруг неё, очищая камни от травы и перекладывая цифры к юбилейным датам. В 2020 они изменили только одну цифру: последние годы на горе была надпись "70 лет Победы", а теперь будет "75 лет Победы".


Мы каждый год всей семьей участвуем в проведении уборки у надписи в честь Великой Победы, — рассказывает Василина Бородина. — И этот год не стал исключением. В течение двух дней мы прибрали территорию вокруг надписи, очистили выложенные камнями буквы, обновили цифры и заново покрасили белой краской. Это наш подарок горожанам и гостям
Напомним, что геоглиф впервые выложили на горе Семилетка ещё в 1985 году, к 40-летию Победы. Для этого кусинцы прорыли на склоне желобки глубиной 30 см и засыпали их белым камнем. Спустя время камни посерели и провалились под землю, буквы заросли травой, поэтому их долго время не было видно. Но шесть лет назад местный энтузиаст Александр Бородин собрал группу активистов, и они восстановили надпись, заново выложив буквы размером 5 на 12 метров и покрасив камни. С тех пор вокруг достопримечательность ежегодно проводится субботник.