Челябинский трубопрокатный завод и ТМК Трубопроводные решения, филиалы Трубной Металлургической Компании, подписали унифицированный коллективный договор с сотрудниками. Документ охватывает более 4 тыс. работников и будет регулировать трудовые отношения до конца 2028-го года.
Основная цель документа — унификация принципов трудовых взаимоотношений и создание равных стандартов социальной поддержки для всех сотрудников производственных площадок ТМК в рамках перехода компании на единую акцию. Документ подписали управляющий директор ЧТПЗ и ТМК ТР Евгений Губанов и председатель заводского профсоюза Михаил Гризодуб.
Основные изменения в новом коллективном договоре затронули наиболее значимые для сотрудников сферы. Так, отработавшие на предприятии более 20 лет при выходе на пенсию будут получать единовременную выплату. Значительно усилена поддержка многодетных семей: работникам, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, ежегодно ко Дню матери будут выплачивать единую материальную помощь в повышенном размере. Кроме того, для родителей первоклассников закреплено право на дополнительный оплачиваемый выходной день 1 сентября.
При этом некоторые льготы и компенсации, которые ранее действовали на предприятии и не вошли в унифицированный договор, будут закреплены отдельно локальными нормативными актами. Таким образом, социальные гарантии на предприятиях в Челябинске расширились.
— Новый коллективный договор создан в конструктивном диалоге с профсоюзом и объединяет лучшие практики всех заводов ТМК. Документ отражает самые важные социальные гарантии сотрудников и значительно выходит за рамки трудового законодательства, подтверждая статус компании как социально ответственного работодателя, вкладывающего усилия и средства в создание комфортных условий труда и отдыха работников, — подчеркнул управляющий директор ЧТПЗ и ТМК ТР Евгений Губанов.
С января 2026 года ЧТПЗ и ТМК-ТР официально стали филиалами ТМК и продолжат реализацию социальных и корпоративных программ, оставаясь ответственными работодателями в регионе.