19 ноября в матче в Челябинске магнитогорский «Металлург» обыграл ХК «Трактор», противостояние двух южноуральских команд завершилось со счётом 3:4. Уже с первых минут команды успели обменяться голами: сначала забил лучший снайпер «Металлурга» Роман Канцеров, затем — лучший снайпер «Трактора» Михаил Григоренко. Вскоре отличился нападающий «сталеваров» Руслан Исхаков, и на первый период команды уходили при счёте 1:2.
Во второй половине игры у «Металлурга» отличились защитники Александр Сиряцкий и Валерий Орехов, а затем «Трактор» начал отыгрываться: сперва реализовал большинство Григорий Дронов, а за пять минут до конца матча при игре 6×5 забил лучший бомбардир «черно-белых» Джошуа Ливо. Однако у хозяев не получилось перевести игру в овертайм, и счёт табло остался прежний – 3:4. Отметим, что челябинцы нанесли 49 бросков по воротам Ильи Набокова, и тот отразил 46 из них.
— Первый период доминировали, играли очень хорошо, гол, единственное, пропустили ненужный. Во втором «Трактор» больше атаковал, но мы забили. В третьем периоде при 4:1 расслабились, получили ненужные удаления. «Трактор» молодцы, что бились до конца. Мы прошли проверку, выстояли. «Трактор» хорошо играет вшестером. Нас с победой, — сказал главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.
Для «Трактора» это был первый матч после ухода Бенуа Гру с поста главного тренера. На матч команду выводил Рафаэль Рише, помощник Гру, отвечающий за игру в большинстве. Сейчас именно Рише назначен исполняющим обязанности главного тренера.
— В целом, мне кажется, мы сегодня смогли навязать «Металлургу» хороший уровень соперничества. Много бросали в атаке. Хотелось бы больше присутствия команды у ворот соперника, но в целом был неплохой матч, — отметил Рафаэль Рише.
Кроме того, эта игра стала первым возвращением в Челябинск для Евгения Кузнецова — воспитанника «Трактора», обладателя Кубка Стэнли, а ныне нападающего «Металлурга». Кузнецов не играл на ледовой арене «Трактор» с 2014 года.
Следующий матч «Трактора» состоится 20 ноября в Челябинске против хабаровского «Амура», «Металлург» в этот же день сыграет с «Автомобилистом» в Екатеринбурге.
Фото: ХК «Трактор»
Илья Набоков и Александр Кадейкин