Новости

В Челябинске и Магнитогорске могут запретить строить новые заводы

Прослушать статью
В Челябинске и Магнитогорске могут запретить строить новые заводы

На территории Челябинска и Магнитогорска могут запретить строить новые промышленные предприятиями. Как сообщает сайт "Курс дела" со ссылкой на telegram-канал "Зеленый змий", данный вопрос обсудили на совещании вице-премьера правительства Российской Федерации Дмитрия Козака. Ограничение планируют ввести для всех городов России, где превышены фоновые значения загрязнения атмосферного воздуха.

Соответствующие поправки намерены внести в Земельный и Градостраительный кодексы. Подготовить их Дмитрий Козак поручил Минстрою, Минэкономразвития и Роспотребнадзору до 1 октября этого года.

Прорывное с экологической и санитарно-эпидимиологической точек зрения поручение содержится в протоколе совещания вице-премьера Дмитрия Козака, где рассматривались замечания РСПП, правительств Москвы и Московской области к проекту постановления "Об утверждения положения о санитарно-защитных зонах". Пойдя на многочисленные уступки промышленникам, Дмитрий Козак поручил внести революционные с санитарно-экологической точки зрения изменения в Земельный и Градостроительные кодексы. Минстрой России предстоит внести запрет на размещение новых промышленных объектов на территориях с превышением фоновых концентраций химических и биологических веществ, а также по уровню шума (физическое воздействие), – сообщает telegram-канал «Зеленый змий».

По мнению авторов канала "Зеленый змий", такое решение позволит Минприроды и Росприроднадзору снизить уровень загрязнения в городах, где это особенно необходимо и регулировать нагрузку на экологию.

Похожие новости:

Читайте также: