Новости

В Челябинске между страницами старинной книги нашли гербарий, которому более 100 лет

Прослушать статью
В Челябинске между страницами старинной книги нашли гербарий, которому более 100 лет

Удивительную находку сделали реставраторы старинных книг Центра консервации ЧОУНБ. Просматривая "Историю России" Карамзина за 1834 г., специалисты обнаружили засохшие полевые цветы. Чьи-то руки собрали их и сохранили между страницами фолианта. По словам сотрудников центра консервации, хозяйкой нежных цветов могла быть одна из учениц Троицкой женской гимназии, которая училась там в конце XIX-начале XX веков. 

Объясняется это просто: на титуле книге стоит две печати. Одна принадлежит гимназии, а одна — "Троицкой центральной библиотеке читальне". После революции гимназия, основанная в 1861 году, была расформирована, а книги из ее фонда отданы в городскую библиотеку. 

Мы предполагаем, что цветы в книге Карамзина появились благодаря одной из учениц Троицкой женской гимназии, романтичной натуре, пожелавшей сохранить краски жаркого лета среди страниц, и любоваться ими в холодные зимние вечера, — отмечает сотрудница Центра консервации Татьяна Шапкина. — Мы, люди XXI века получили уникальную возможность увидеть эти прекрасные цветы, и сказать: "Мы тебя помним" той девушке, что сохранила их.

Гимназистки Троицкой женской гимназии
Гимназистки Троицкой женской гимназии

К сожалению, гербарий нельзя оставить в старинной книге, поскольку из-за окисления он может испортить страницы. Однако в Центре консервации уверяют, что сохранят старинные цветы и поместят их в специальный бескислотный конверт.  

Напомним, что ранее "Хорошие новости" писали, о том как реставраторы из центра консервации библиотечных фондов ЧОУНБ при работе со старинным фолиантом обнаружили иголку XIX века. 

Читайте также: Букинист из Челябинска собрала коллекцию "артефактов", найденных между страницами книг

Похожие новости:

Читайте также: