Новости

В Челябинске откроется выставка картин "Лабиринт 2"

В Челябинске откроется выставка картин

Сегодня в Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка работ челябинского художника Сергея Черкашина. Более 100 работ нашего земляка объединяют живописные произведения за последние 30 лет творчества художника. Автор назвал свою экспозицию «Лабиринт», по его мнению, это отражает то, что ожидает зрителя. 

Большая часть экспозиции – портреты, причём жанр варьируется от камерных лирических до сложных тематических композиций, где автопортрет Сергея Черкашина соседствует с рембрандтовским. Характерная черта творчества художника – богатейший культурный контекст. Мировая классическая живопись и образы русской литературы, античность и Евангелие, мистический Петербург и челябинская интеллигенция. И уже не удивляешься, повстречав в этом «Лабиринте» импрессионистов и Дали. — Говорят организаторы выставки.

Сергей Леонидович Черкашин родился в Челябинске в 1944 году. До сих пор он создает монументальные росписи, мемориальные скульптуры, гобелены и витражи, чтобы окружающее пространство наполнялось красотой и смыслом.  
Выставка его картин похожа на театральное пространство, где произведения ведут диалог на тонких ассоциациях, где внешняя форма оказывается мастерски написанной декорацией. Путеводной нитью в лабиринте реплик и очертаний, которые то путают, то приобретают новые смыслы, станет ирония самого автора.

Выставка «Лабиринт-2» Сергея Черкашина начнет работу 26 марта в 14.00 в фойе западной башни Государственного исторического музея Южного Урала (г.Челябинск, ул. Труда, 100). Экспозиция будет доступна посетителям до конца апреля. 

Похожие новости:

Читайте также: