Новости

В Челябинске открылся гипермаркет "Ашан Сити" с кафе и детской зоной внутри

Прослушать статью
В Челябинске открылся гипермаркет

Сегодня, 15 мая, в челябинском ТРК "Космос" открылся гипермаркет "Ашан Сити". В анонсах открытия представители компании не раз говорили о том, что формат магазина будет отличаться от гипермаркета в ТРК "Родник". Корреспондент "Хороших новостей" побывал в магазине за час до запуска первых клиентов и выяснил, что нового придумали во втором "Ашане" в Челябинске.  

В отличие от Ашана в ТРК "Родник", "Ашан Сити" немного меньше. Это правда – площадь торгового зала составляет порядка 5 000 квадратных метров, в то время как в ТРК "Родник" стеллажи с товарами расставили на площади в 7 000 квадратных метров. В левой части торгового зала "Ашан-Сити" расположены отделы с готовой продукцией: сендвичи, пицца, шаурма, еда собственного производства. Рядом — мясная лавка, пекарня, кулинарная лавка, отдел ручной лепки пельменей. Отдельно в магазине оборудовали фреш-бар с детокс-напитками, смузи и нарезанными фруктами в пластиковых стаканах. Привлекают внимание и зоны фудкорта: их в магазине две. Одна находится рядом с отделом с десертами, другая — рядом с зоной гриля. Фудкорты нужны для того, чтобы человек мог сразу съесть готовую продукцию, там стоят микроволновые печи. В будущем планируется предоставить возможность даже поджарить на гриле купленные полуфабрикаты.

Чтобы увеличить фото, щелкните по ним левой кнопкой мыши

В дальнейшем мы планируем создать услугу, в рамках которой гости смогут покупать, например, охлажденные купаты, отдавать их сотрудников в зону гриля и наши повара их быстро приготовят и подадут. Так человек сможет съесть купаты на месте. В данный момент мы набираем персонал для этого, — рассказывает директор гипермаркета "Ашан Сити" в ТРК "Космос" Константин Кононов.

Отметим, что в магазине ввели новую стратегию по борьбе с очередями на кассах. Касс быстрого обслуживания, как в "Ашане" на Труда, здесь нет, зато имеются терминалы самостоятельной оплаты за покупки. Всего на выходе в гипермаркете 20 касс – 7 классических и 13 касс для сканирования. И если с классическими кассами все ясно, то в случае с кассами сканирования стоит пояснить. Идея нововведения в том, что человек приносит на кассу сканирования корзину с покупками, кассир быстро все сканирует и выдает клиенту специальный талон. С талоном человек походит к терминалу оплаты и самостоятельно оплачивает по талону свои покупки наличными или картой. 

Чтобы увеличить фото, щелкните по ним левой кнопкой мыши

В дальнейшем эту систему упростят: в магазине появится возможность сканировать товар через приложение в смартфоне AuchanPay. После сканирования, достаточно будет подойти к терминалу, оплатить покупку и выйти из магазина. Таким образом, контактировать с кассирами не придется. 

Это приложение, так сказать, для интровертов, — шутит Константин Кононов, — мы планируем ввести этот способ оплаты в течение месяца. Пока что это невозможно из-за того, что в торговом зале нет мобильной связи. В ближайшее время мы будем договариваться с мобильными операторами, чтобы она была здесь стабильна.

Константин Кононов, директор гипермаркета
Константин Кононов, директор гипермаркета "Ашан Сити"

На открытие магазина приехал президент "Ашана" в России Франсуа Реми и поздравил сотрудников с открытием. 

Накануне я проехался по челябинским магазинам и супермаркетам, чтобы изучить рынок, — рассказывает Франсуа Реми, — мы побывали в магазинах "Дикси", "Пятерочке" и в "Фабрике мяса". Здесь очень много коммерсантов, конкуренция сильная. Очень интересный магазин "Теорема", он предлагает более широкую гамму товаров. Но я видел и другие мощные магазины - "Лента " и "Магнит ", они хорошо делают свою работу. Сейчас наша цель – подарить городу магазин, который будет отличаться от других.

Президент ритейла "Ашан" в России Франсуа Реми с переводчиком

Отметим, что "Ашан Сити" стал 305 магазином сети "Ашан" в России. Аналогичный гипермаркет запустят в Москве в течение 2019 года. Будут ли в дальнейшем в Челябинске открывать другие магазины "Ашан", пока неизвестно. 

Чтобы увеличить фото, щелкните по ним левой кнопкой мыши

Первые покупатели стоят в очереди, ожидая открытие магазина
Первые покупатели стоят в очереди, ожидая открытие магазина

Похожие новости:

Читайте также: