Новости

В Челябинске открывается выставка тарелок

Прослушать статью
В Челябинске открывается выставка тарелок

"История тарелки" - так называется выставка, которая откроется в понедельник, 24 июня в Государственном историческом музее Южного Урала. Посетители смогут увидеть посуду из глины, дерева, олова, меди, фаянса, фарфора и чугуна. Вся кухонная утварь относится к разным эпохам истории – от каменного неолита до советского общепита. 

Тарелка. Обычный предмет, которым пользуются абсолютно все, каждый день. Но мало кто знает, что тарелка имеет свою большую историю, - рассказывают в пресс-службе музея. - На выставке можно узнать эту историю: когда появилась тарелка, из чего создавали и из чего создают её сейчас, а так же многое другое. Например, в одной из витрин есть планшет, посвященный "тарелочным приметам"!

Также гости выставки увидят декоративные блюда из музейных коллекций "Художественное литье из чугуна" и "Златоустовская гравюра на металле". А любителей советского прошлого порадуют тарелки 30-х годов с лозунгами "Общественное питание — путь к социализму" и "Общественное питание под огонь рабочей самокритики". 

Выставка "История тарелки" будет работать с 24 июня по 22 сентября 2019 года в Государственном историческом музее Южного Урала (г. Челябинск, ул. Труда, 100). 

Похожие новости:

Читайте также: