Новости

В Челябинск доставили первый эко-автобус

В Челябинск доставили первый эко-автобус

В Челябинск доставили первый эко-автобус "Лотос-105". Подобными моделями со временем планируют пополнить автобусный парк города. Работает чудо-автобус не на дизельном топливе, а на сжиженном природном газе — метане. Считается, что такой тип топлива безопаснее для окружающей среды, чем бензин, и при этом техобслуживание транспорта будет обходиться не дороже, ежели автобуса на дизельном топливе. 

Разработали модель в компании "РариТЭК".

— Мощность двигателя 260 л/с, бак на 500 литров позволит проехать автобусу более 400 км в условиях города, — рассказывает Денис Денисов, представитель компании "РариТЭК" сайту "Вечерний Челябинск".

Длина автобуса 10,5 метров, в салоне установлено 25 сидячих мест. Рядом с двойными креслами есть зарядные устройства для смартфонов. Помимо этого, автобус оснащён системой климат-контроля, информационным табло, WiFi и шестью камерами видеонаблюдения. Автоматическая коробка передач, предусмотренная инженерами, поможет забыть о жутком шуме неисправного сцепления в ПАЗиках

Но на этом чудеса не заканчиваются: разработчики автобуса уверяют, что на автобусе удобнее будет ездить инвалидам-колясочникам. Автобус, подъезжая к остановке, может наклониться на 10 см в сторону и тем самым помочь "заехать" пассажирам. 

— Подобного рода модели станут основой изменений, которые совместно с администрацией города мы планируем к саммитам ШОС и БРИКС произвести в транспортной системе Челябинска. Еще одним нашим стратегическим партнером в реализации этого проекта является компания "НОВАТЭК", которая будет обеспечивать заправочной инфраструктурой город. — комментирует министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

Для обновления транспортной модели Челябинска понадобится 863 автобуса. Данную модель планируют тестировать в условиях города на маршруте №64.

Похожие новости:

Читайте также: