Новости

В Челябинске дадут лучшие спектакли МХТ имени Чехова, театра Вахтангова, “Современника” и других столичных театров

В Челябинске дадут лучшие спектакли МХТ имени Чехова, театра Вахтангова, “Современника” и других столичных театров

Известное дело, в московские и петербургские театры билеты ну очень дороги и покупать их надо заранее, чуть ли не за год. А что, если смотреть спектакли… в кинотеатре, не выезжая из Челябинска? Причем не в записи, а в прямом эфире, с прекрасным звуком и почти стопроцентным “ощущением присутствия”. Да о таком можно только мечтать!

Лучшие постановки МХТ им. А.П. Чехова, Московского театра “Современник”, Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, БДТ имени Г. А. Товстоногова, Московского театра имени  Владимира Маяковского и других именитых театров двух столиц теперь четыре раза в месяц можно смотреть в “Киномакс-Родник”. Челябинск присоединился к проекту “Театральная Россия”, 19 апреля состоялась его презентация и трасляция спектакля "Дом" из МХТ имени Чехова.

— Проект "Театральная Россия" строился и продумывался на понимании, что вывозить театры со спектаклями в другие города очень затратно: как по времени, так и по финансам. Например, чтобы сделать гастроли МХАТа, гастроли большой сцены, нам, вероятнее всего, придется снимать оперные театры. Потому театр в кино — великолепный выход, — рассказала журналистам продюсер проекта Эльмира Щербакова. —  Мы рекомендуем цену на билет всего в 100 рублей, и, значит, увидеть в реальном времени "Вишневый сад" или "Преступление и наказание" в постановке лучших российских театров может каждый.

Не стоит думать, будто “Театральная Россия” просто ставит целью вывести большое искусство в кинозалы для пьющих-жующих. Пусть дресс-код в кинотеатре отсутствует, но к постановкам зритель, как показывает опыт, относится с большой серьезностью.

Если люди будут во время спектаклей жевать еду и переписываться с друзьями в смартфонах, значит, мы плохо играем. Но по опыту "Театральной России" в других городах могу сказать, что люди нередко приходят на спектакли в кино в бабочках, галстуках и вечерних платьях. А после спектакля встают и аплодируют. Думаю, Челябинск готов к такому формату, и люди здесь все правильно понимают и ценят, — поделился с присутствующими актер театра и кино Федор Лавров.

Узнать больше о “Театральной России” в Челябинске вы можете, посмотрев наш видеосюжет. Афиша спектаклей доступна на сайте проекта “Театральная Россия” и в кассах кинотеатра “Киномакс-Родник”.

Похожие новости:

Читайте также: