Новости

В Челябинске десятиклассник спас детей из огня, перетащив их с балкона на балкон

В Челябинске десятиклассник спас детей из огня, перетащив их с балкона на балкон

Детская шалость едва не стоила жизни двум братьям десяти и двенадцати лет из Ленинского района Челябинска. Пока их бабушка была в магазине, ребята стали играть со спичками и случайно подожгли кресло. Из-за сильного дыма и пламени мальчишки не смогли выйти в подъезд и побежали на балкон, откуда принялись звать на помощь. 

В это время в соседней квартире гостил у подруги десятиклассник Артемий Полукеев. Подростки услышали крики, выглянули в окно и увидели как из соседней квартиры валит густой, черный дым.

Артемий почувствовал запах гари и услышал доносившиеся детские крики. Школьник попытался успокоить детей и понял, что спасти их через окно не получится. Он незамедлительно принял решение разбить оконный блок балкона и подозвал детей к себе, — рассказали в ГУ МЧС по Челябинской области.

Артемий разбил оконный блок балкона и сказал мальчишкам, чтобы они аккуратно перешагивали к нему на балкон, держась за перегородку. Все это время парень страховал братьев. Когда дети оказались в соседней квартире, Артемий и его подруга тепло одели ребят и передали их в руки подъехавших врачей. К этому времени уже прибыли и пожарные, которые потушили пламя, правда, квартира в результате детского баловства выгорела полностью. 

Отметим, что руководство Челябинского пожарно-спасательного гарнизона будет ходатайствовать о представлении Артемия Полукеева к награде "За спасение погибавших".

Похожие новости:

Читайте также: