Новости

В Челябинске есть квартал, который пленные немцы построили в "баварском" стиле

В Челябинске есть квартал, который пленные немцы построили в "баварском" стиле

Наверное, многие челябинцы обращали внимание на странные дома по улице Социалистической. Рассматривая щелевидные окна, обратные скаты и бурую кирпичную кладку, возникает ощущение, будто гуляешь по Мюнхену или Берлину. И в какой-то степени чутье не подводит — сказочные, "баварские" домики строили самые что ни на есть немцы (сосланные на Урал в начале Великой отечественной войны) и трудармейцы. 

История "Маленькой Германии" неразрывно связана с историей строительства Челябинского Металлургического Завода. Все началось с первыми выстрелами Великой Отечественной Войны, когда советским руководством было принято решение построить на Бакальском месторождении железных руд крупный металлургический комбинат. Весь 1941 год туда свозили оборудование из разных уголков Советского Союза: с подмосковного завода "Электросталь", из Сталинграда и Запорожья, с металлургических комбинатов Липецка и Алчевска. 

Командовать строительством назначили генерала Александра Комаровского. Он должен был всего за несколько лет построить в чистом поле завод-великан. А Александр Николаевич, между тем, тянул. Несмотря на то, что за сорванные сроки в военное время его могли просто поставить к стенке, генерал понимал, что сначала следует создать жилье для рабочих. Иначе как бы они трудились в три смены?

Контингент среди строителей был соответствующий: трудармейцы, заключенные. Сначала они селились во времянках, сделанных из глины и ивняка. В таких жилищах удалось перенести первые, самые тяжелые зимы. А дальше началось строительство крепких домов, многие из которых стоят и по сей день. Возможно, эти первые здания на ЧМЗ, в которых отдыхали рабочие, и стали залогом успеха проекта: сдать завод требовалось в весной 1943, а рапортовали о его открытии уже в феврале.  

Среди домов-первопроходцев — и "сказочная Бавария". С немецкой педантичностью создана особая геометрия зданий. 

А потомки тех строителей проживают на ЧМЗ до сих пор,  о чем красноречиво свидетельствуют Лютеранская и Католическая церкви, расположенные именно в Металлургическом районе.

Фото: Евгений Клавдиенко

Похожие новости:

Читайте также: