Новости

В Челябинске ищут доноров с отрицательной группой крови

В Челябинске ищут доноров с отрицательной группой крови

Вчера, 4 января в Челябинске стартовала донорская акция, объявленная Областной станцией переливания крови. Медики «кинули клич» о том, что остро нуждаются в запасах всех групп крови и особенно резус-отрицательной (I и IV групп). 

— Новогодние праздники зачастую ознаменованы не только веселым настроением и возможностью хорошо провести время, но и ростом количества экстренных пациентов. Для них, а также для людей, страдающих онкологическими заболеваниями, постоянно требуется наличие препаратов крови, — рассказали "Хорошим новостям" в региональном минздраве. — Чтобы обеспечить медицинской помощью каждого нуждающегося, необходимо пополнить запас всеми группами крови и особенно резус-отрицательной (I и IV группами). 

Особое внимание потенциальных доноров обращают на то, что за двое суток до сдачи крови из рациона следует исключить жирную и острую пищу, не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво. Вечером накануне донации нужно легко поужинать, а утром ограничиться сладким чаем с хлебом. Не следует сдавать кровь после работы в ночную смену или после бессонной ночи.

Отметим, что в новогодней донорской акции-2016 уже приняли участие Копейск и Южноуральск. Там сбор крови проходил 3 января. В Челябинске же акция проходит в несколько дней. У всех желающих еще есть время, чтобы сдать кровь: Областная станция будет принимать доноров в пятницу, 8 января с 8:00 до 12:00 по адресу ул. Воровского, 68 (остановка Медгородок).

Напомним, что в прошлом году за три праздничных январских дня более 63 литров крови сдали 140 южноуральских доноров. 

Похожие новости:

Читайте также: