Новости

В Челябинске апробируют нейросистему, благодаря которой можно распознать мысли

В Челябинске апробируют нейросистему, благодаря которой можно распознать мысли

В Челябинске презентовали новинку российских ученых из Ассоциации НП «Эксперт» — устройство, которое, грубо говоря, может прочитать мысли. Систему уже взяли на вооружение в региональном минздраве, она поможет людям, лишенным речи и возможности писать, общаться с близкими и врачами. 

Специальная беспроводная гарнитура устанавливается на голову пациенту и через Wi-Fi передает сигналы на компьютер пользователя. Уникальная программа, разработанная российскими учеными, позволяет расшифровать эти сигнала и претворить их в текст. По данным ученых, неприятных ощущений и побочных эффектов от использования “мозга-компьютера”, как его называют разработчики, не последует. 

— Мы участвуем в уникальном проекте, – подчеркнул министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин. – Есть категория пациентов, которые, по большому счету, оторваны от жизни, у них страдает коммуникация. Они сохранили интеллект, но утратили возможность общаться ввиду тяжелого заболевания. Человек – общественное существо, поэтому из-за отсутствия возможности коммуницировать эти пациенты очень страдают. Это приводит к угнетению всех других функция, и в итоге они угасают. Система позволяет решить эту проблему, без движения и речевой артикуляции они могут набирать на компьютере простые тексты и выходить в Сеть. Мы видим в этом большой потенциал: это один из элементов реабилитации пациентов, потому что постоянная стимуляция определенных зон мозга позволяет нам добиться значительных результатов по восстановлению других функций. 

До конца года по стране распространят 500 пробных экземпляров чудо-прибора. Значительную часть из них — 90 штук — бесплатно передали в различные больницы  Челябинской области. 

Похожие новости:

Читайте также: