Новости

В Челябинске женщина больная волчанкой сумела родить здорового малыша

В Челябинске женщина больная волчанкой сумела родить здорового малыша

Челябинские медики отчитались о безусловной победе: впервые в истории южноуральской медицины женщина, больная системной красной волчанкой, смогла выносить и родить абсолютно здорового ребенка. Это произошло благодаря высокому профессионализму местных врачей, а также новейшему оборудованию, которое позволяет "вести" беременность у таких пациенток. 

Как правило, при волчанке у женщины больше всего страдают почки, поэтому беременность может закончиться летальным исходом как для мамы, так и для ребенка. Пациентку, о которой идет речь, положили под наблюдение врачей на сроке 16 недель и держали в медицинском центре до родов.

Именно от почечной недостаточности пациенты гибли до появления новых препаратов, которые стали использоваться в трансплантологии. Немаловажную роль сыграло и открытие в ЧОКБ современной лаборатории, которая может отследить концентрацию лекарства в крови, — сообщили в областном минздраве. 

Отметим, что после родов женщине назначили терапию для того чтобы добиться хорошей ремиссии. Впрочем, полностью вылечиться при таком диагнозе пока невозможно, однако в состоянии ремиссии пациентка может вести полноценную жизнь.

Похожие новости:

Читайте также: