Новости

В Челябинске могут построить центр протонной терапии для лечения рака

В Челябинске могут построить центр протонной терапии для лечения рака

На Южном Урале может появиться первый в России центр протонной (ионной) терапии для лечения тяжелых форм рака. Об этом заявил главный врач Челябинского областного клинического онкологического диспансера, член-корреспондент РАН Андрей Важенин.

По словам главного онколога региона, в настоящий момент областные власти и специалисты корпорации "Росатом" изучают возможности и выбирают площадку для строительства будущего центра. Выбирают пока что между Магнитогорском и Челябинском. Стоить такой грандиозный медицинский проект будет 6 миллиардов рублей.

— К началу 2000-х годов был создан Уральский центр нейтронной терапии с площадкой в городе уральских ядерщиков Снежинске. Мы располагаем двумя ПЭТ-центрами — в Челябинске и Магнитогорске, в нашем диспансере среди первых в стране заработала система "Кибер-нож" — радиохирургическая система по лечению опухолей, — цитирует Андрея Важенина агентство ТАСС

Отметим, что эксперты,  в том числе руководитель отдела Росмедтехнологий Дмитрий Фомин неоднократно публично подчеркивали резкий рывок в развитии российской ядерной медицины за последние десять лет. Сегодня тонкая диагностика онкологических заболеваний позволяет точно и быстро обнаружить у людей любые серьезные изменения в организме и успеть вылечить их. Челябинская область в контексте развития ядерной медицины занимает одно из первых мест в России, впрочем, окончательное решение по строительству первого в стране "ядерного" онкоцентра еще не принято — его звучат к 2017 году.

 

Похожие новости:

Читайте также: