Новости

В Челябинске могут появиться муниципальные приюты для бездомных животных

В Челябинске могут появиться муниципальные приюты для бездомных животных

В Челябинске могут появиться муниципальные приюты для брошенных и бездомных животных. Такую инициативу выдвинули челябинские зоозащитники, а депутат Госдумы Владимир Бурматов предложение поддержал. Встреча депутата и активистов-зоозащитников состоялась в одном из приютов на ЧМЗ, где содержится полторы сотни животных. По словам волонтеров, раньше приюты могли рассчитывать только на помощь неравнодушных граждан, теперь появится возможность подключить к зоозащите и местные власти. 

Сейчас в Госдуму внесен закон об ответственном обращении с животными. Он лежал с 2010 года в Государственной Думе без движения. Мы его «реанимировали». Наша задача, с одной стороны, - защитить здоровье и жизнь людей, которые страдают от нападения собак, а, с другой стороны, - создать эффективные механизмы противодействия жестокому обращению с животными. Работа над этим ведется активно, уже более 30 совещаний и рабочих групп было проведено Комитетом, но вопрос очень объемный, многомерный, поэтому мы продолжаем работать в этом направлении, и готовимся к тому, чтобы выйти с этим законопроектом на второе чтение, - заявил Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. 

Отметим, что в ближайшее время приют отремонтируют: починят кухню и построят парочку дополнительных вольеров. Кроме того, на развитие зоозащитной деятельности Владимир Бурматов выделил несколько денежных грантов. 

Похожие новости:

Читайте также: