Новости

В Челябинске начали принимать старые DVD и CD-диски, из которых будут делать теплицы

В Челябинске начали принимать старые DVD и CD-диски, из которых будут делать теплицы

В Челябинске начали принимать на переработку старые DVD и CD-диски и коробочки от них. Если все доступные вам гаражи и дачи уже обклеены блестящими пластинами и девать их больше некуда, диски можно сдать в центре экотехнологий "Эколофт" по адресу ул. Худякова, 11. Также сырье будут принимать на ежемесячной экологической акции по сбору отходов "Разделяйка" и через службу сбора вторсырья с адресов "Экотакси"

Как рассказал создатель эко-проектов Дмитрий Закарлюкин, из собранных дисков в дальнейшем будут делать теплицы. Правда, производство это находится не в Челябинске, а в Северной столице. 

— DVD и CD-диски сделаны из поликарбоната, довольно востребованного материала в производстве. Но сложность в том, что у дисков есть алюминиевое напыление, которое не так просто убрать. Из-за него диски не перерабатывают обычно. Поэтому мы, общественная организация "Сделаем" в Челябинске будем собирать диски, сами удалим напыление и получившееся сырье переправим в Санкт-Петербург, — рассказал Дмитрий Закарлюкин. 

Экоактивисты намерены собрать за год около 20 тонн дисков и переправить сырье фурой в Питер.

Похожие новости:

Читайте также: