Новости

В Челябинске обновят вывески на фасадах зданий

В Челябинске обновят вывески на фасадах зданий

В скором времени пестрые вывески на фасадах челябинских зданий сменятся унифицированными, которые отвечают единому дизайн-коду. Его специально разработала дирекция по подготовке города к саммитам ШОС и БРИКС. Полную версию инструкции можно посмотреть на сайте.

— Это общенациональная тенденция — приводить город в соответствие со стандартами цивилизованного мира, когда раздражающий визуальный шум убирается и внешний облик города подчинен ясным и прозрачным правилам. Чтобы жители и гости города наслаждались его видом, а не разнокалиберными вывесками в стиле «сельпо», в Челябинске появился документ, регламентирующий его эстетическую компоненту, — комментируют составители правил.

Так, по инструкциям, предпринимателям нельзя размещать вывески на козырьках лоджиях и балконах. Также запрещается монтировать вывески на колоннах, лепнине и вблизи мемориальных досок. Еще рублем накажут тех, кто использует на вывесках бегущие строки или мерцающие элементы, а также рисует буквы или аппликацию вывесок на фасадах зданий.

Вывески, соответствующие дизайн-коду города, в первую очередб появятся по следующим маршрутам:

* проспект Ленина в границах улиц Лесопарковая — Героев Танкограда;

* улица Кирова;

* улица Труда в границах улицы Северо-Крымской — автодороги «Меридиан»;

* улица Цвиллинга;

* улица Первой Пятилетки в границах автодороги «Меридиан» — улицы Героев Танкограда.

А вот за нарушение дизайн-кода предпринимателям грозит штраф — до 500 тысяч рублей.

Похожие новости:

Читайте также: