Новости

В Челябинске откроется выставка наивного искусства

В Челябинске откроется выставка наивного искусства

17 сентября в Челябинском историческом музее состоится открытие выставки наивного искусства из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств.  

Экспозиция откроется в рамках фестиваля "Дебаркадер-2018". По словам организаторов, коллекцию наива в соседнем Екатеринбурге начал собирать бывший мэр Уральской столицы Евгений Ройзман. Позже, к нескольким работам присоединились и другие образцы народного творчества. Например, работы известного панк-скомороха — старика Букашкина, а также картины из галереи современного искусства "Ural Vision Gallery".

Выставка для Челябинска уникальная, так как в культурной среде нашего города тема наивного искусства на сегодняшний день остается периферийной. Предоставил её Екатеринбургский музей изобразительных искусств, — сообщают организаторы. — Посетив выставку, вы поймете, что границы профессионального искусства и искусства не профессионального стираются. 

Альфрид Шаймарданов "Приплыли", 2012

Открытие выставки состоится 17 сентября в 14.00 в Историческом музее Челябинска по адресу: ул. Труда, 100. Восточная башня, большой выставочный зал.

Похожие новости:

Читайте также: