Новости

В Челябинске откроется выставка работ художников Тайваня

В Челябинске откроется выставка работ художников Тайваня

В государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка графических работ художников Тайваня «Восточный календарь». Экспозиция посвящена наступлению Нового года по лунному календарю и объединяет 83 графические работы, выполненные в различных техниках гравюры: шелкография, ксилография, линогравюра, литография.

— Жизнерадостность и праздничность – вот то, что отличает работы мастеров из Тайваня. Они виртуозно владеют линией и смело используют контрастные сочетания цветов, — рассказывают организаторы выставки. – Создавая особый фантастический мир, художники населяют его добродушными животными, сказочными рептилиями, загадочными птицами; изображают плоды хурмы и цитрусовых, цветы пиона, летучих рыб, символизирующие, согласно традициям Тайваня, благополучие, удачу и процветание.

В Национальном Музее Изящных Искусств Тайваня ежегодно проводится конкурс, в основе которого лежит изображение животного, символизирующего грядущий год. Таких знаков в Восточном лунном календаре всего 12: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья. Этой традиции уже больше 30 лет. К участию в конкурсе приглашаются художники, работающие в разных техниках печатной графики. При этом возраст конкурсантов не важен: свои работы представляют как молодые и начинающие, так и состоявшиеся мастера.

Конкурс проходит накануне Нового года по лунному календарю и завершается показом работ на большой выставке в Национальном музее.

Выставка графических работ художников Тайваня начала свое путешествие по музеям России в конце 2017 года с Новосибирска, провожая Год Петуха. В канун Нового года выставка открылась в Художественном музее Иркутска и затем – в Художественном музее Томска. Затем выставка экспонировалась в Национальном Музее Казахстана в Астане

Теперь ее принимает Государственный Исторический Музей Южного Урала (ул. Труда, 100, 100 Восточная башня, фойе 2 этажа). Выставка откроется 13 ноября и будет работать до 13 января 2019 года. Цена билета – 50 рублей.

Похожие новости:

Читайте также: