Новости

В Челябинске популяризаторы географии стали расклеивать на заборах карты мира

В Челябинске популяризаторы географии стали расклеивать на заборах карты мира

На заборах Челябинска начали развешивать географические карты мира. Первая из них появилась у перекрестка между улицей Братьев Кашириных и улицей Молодогвардейцев. Полотно размером 2 на 1,3 метров красуется вместо рекламного мусора и, как ни странно, уже несколько дней успешно избегает посягательств вандалов. 

По словам инициаторов проекта, при помощи партизанской расклейки карт они хотят добиться трех целей: привлечь горожан к изучению географии, "спрятать" уродливые наслоения объявлений и рассказать о своем проекте — ребята занимаются печатью аналогичной продукции. Говорят, что как минимум с первой задачей они уже справились: карту не сняли, не порвали, а прохожие с любопытством останавливаются и разглядывают ее. 

— Мы хотели посмотреть на реакцию людей: они действительно подходят, рассматривают, интересуются. Также мы разместили информацию в нескольких пабликах и судя по комментариям люди одобряют. Кто-то написал, что такая карта бы во дворе не помешала, — рассказал инициатор проекта Алексей Циулин. 

Отметим, что сейчас Алексей с единомышленниками готовится к расклейке карт в других локациях городах. Особого значения место не имеет: главное, чтобы оно было проходное и светлое. 

Для справки: особенность "умных" карт заключается в подаче расширенной информации: на ней отражают не только названия стран и городов, но и данные о площади государств, численности населения, нарисованы флаги, а также отмечены необычные места в мире, например, обозначаются самое глубокое озеро, самая высокая точка, самое маленькое море, Бермудский треугольник и т.д.

Похожие новости:

Читайте также: