Новости

В Челябинске посоревнуются пожарные со всей страны

В Челябинске посоревнуются пожарные со всей страны

13 июля сразу на нескольких стадионах Челябинска стартует Чемпионат России по пожарно-прикладному спорту. Ожидается прибытие более 800 участников из 20 регионов Российской Федерации. Некоторые зрелищные состязания пройдут даже на главной городской площади, а торжественное открытие состоится 14 июля.

— 14  июля в 18.:30 на площади Революции состоится торжественная церемония открытия Чемпионата, которая станет одной из самых ярких в истории пожарно-прикладного спорта. Венчать спортивный праздник будут полуфинальные и финальные забеги у мужчин и женщин в подъёме по штурмовой лестнице в окна 2, 3 и 4-го этажей учебно-тренировочной башни, установленной на главной площади города, — передает пресс-служба МЧС Челябинской области.

"Хорошие новости" провели целый тренировочный день вместе со сборной Челябинской области, в которой, к слову, выступают очень именитые спортсмены, чемпионы России и даже мира. С самой зрелищной дисциплиной, за победу в которой команда получает больше всего очков, мы вас познакомим. Действо увлекательное и очень азартное.

Итак, в боевом развертывании участвуют семеро. Задача — построить работающую магистраль и потушить мишени (они, правда, горят «понарошку»: количество попавшей в мишень воды считает электроника). 

Мы наблюдаем работу заборной команды: эти четверо ныряют в бак, соединяют рукава и запускают мотопомпу. А она в свою очередь и подает воду для тушения мишеней.

Мотопомпа МП-800 — настоящее пожарное оборудование, состоящие на вооружении пожарной охраны. Помпу предоставляют хозяева соревнований, то есть на грядущем чемпионате России инвентарь будет челябинский.

Хорошее время на тренировке от старта заборной команды до момента, когда из помпы хлынет вода — восемь секунд ровно. Желательно, конечно, быстрее. Пока что результаты похуже ожидаемых.

Кстати, пожарно-прикладной спорт не только мужское дело, участвуют и девушки. Все — офицеры МЧС, действующие сотрудники. Кстати, сейчас инициативная группа хочет продавить петицию и сделать пожарно-прикладной спорт олимпийским видом, а для этого обязательно нужно, чтобы в дисциплинах не было гендерной дискриминации.

Азалия успевает забраться в башню по лестнице быстрее, чем фотоаппарат записывает на карту памяти пять серийных снимков. Буквально мгновение, и она, как белка, — уже наверху.

Твое лицо, когда на штурмовке башни ударился коленкой.

Полную программу соревнований вы можете увидеть в табличке ниже (источник: пресс-служба администрации Советкого района Челябинска). «Хорошие новости» рекомендуют посетить чемпионат России по пожарно-прикладному спорту даже тем, кто от оперативных служб бесконечно далек. Вдруг да и заболеете МЧСовской романтикой? 

 

 

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: