Новости

В Челябинске начала работу аптека-робот

В Челябинске начала работу аптека-робот

Новейший комплекс автоматизированного оборудования начал свою работу на базе склада одной из аптечных сетей Челябинска. Эта аппаратура, которая по сути является огромным роботом, комплектует лекарства, купленные в интернет-магазине, и готовит их к отправке клиентам.

Работает это так: на сотнях стеклянных ярусов разложены лекарства (несколько десятков тысяч упаковок). Когда компьютер получает заказ, электронный манипулятор с лазерными сканерами выбирает нужные товары с полок и складывает их отдельно. Причем робот никогда не ошибается и даже отслеживает срок годности лекарств.

— Если вы сейчас закажете какие-то лекарства на нашем сайте, робот сразу же соберет вашу покупку. Но доставляют лекарства пока что не роботы, а курьеры, — подтвердили работники интернет-аптеки.

Один подобный робот занимает площадь 20 квадратных метров и выполняет свою монотонную и скучную (скучную для тех, кто умеет скучать, т.е. для людей) работу без перерывов и выходных. В среднем на сборку одного заказа уходит всего семь секунд.

 

Похожие новости:

Читайте также: