Новости

В Челябинске предлагают вспомнить старые имена улиц

В Челябинске предлагают вспомнить старые имена улиц

Челябинские краеведы из инициативной группы "Архистраж"  намерены воплотить в жизнь проект установки двойных табличек с наименованиями улиц на старинных домах. Одно название будет современным, а другое историческим.

— Мы предлагаем, как это делается во многих других городах, постепенно заменить существующие адресные таблички в историческом центре нашего города на другие, где бы крупными буквами указывалось современное название улицы, а ниже, более мелким шрифтом — старое или старые, потому что их может быть несколько. Конечно, такие таблички нужны не на всех домах подряд, а только на тех, которые имеют культурную ценность. Там они будут смотреться органично, – сообщил лидер "АрхиСтража" краевед Юрий Латышев газете "Южноуральская панорама".

Любители старины уверены, что это заинтересует жителей Челябинск и заставит их более внимательно относиться не только к архитектурным памятникам, но и вообще к истории города. Сейчас "Архистражи" работают над проектом дизайна указателей, после чего представят его в мэрию Челябинска. Далее принимать решение будут чиновники.

Похожие новости:

Читайте также: