Новости

В Челябинске презентовали книгу "Южный Урал. Вещи войны"

В Челябинске презентовали книгу "Южный Урал. Вещи войны"

Сегодня, в день памяти и скорби, в музее ЧТЗ презентовали уникальную книгу — "Южный Урал. Вещи войны". Издание разделено на две части: "Вещи войны" и "Вещи тыла". Каждая из частей повествует о событиях Великой Отечественной через предметы, которыми пользовались в тылу и на фронте. 

— Моя бабушка проводила деда на фронт в июле, а в августе ей был срок рожать пятого ребенка, — рассказывает Елена Макарова. — И вот они так и жили большой семьей, но без мужчины в доме. В 1943 году к ним подселили испытателя танков, который был эвакуирован из Ленинграда и работал у нас на ЧТЗ. Знаете, никто в моей семье не может вспомнить, как его зовут. Но у нас осталась алюминиевая кружка, которую он сам сделал. На ней написано "На память Зое в день ее рождения, 25.VIII.1943г." — Зоя это моя мама. Такие кружки этот мужчина подарил не только ей, а всем детям, но сохранилась только вот одна. Эта вещь тыла нашей семье очень дорога. 

Среди вещей тыла есть кукла, мандолина, патефон, прялка, белый воротничок, мусульманские четки и даже хлеб. Истории тружеников тыла, их семей и военных предметов эксперты собирали "по кусочкам" со всей Челябинской области. Не менее кропотливо искали и вещи войны. 

— Полевая сумка моего отца была ему дороже всех орденов и медалей, — рассказывает Татьяна Гришина, дочь героя Ивана Федоркова. — В ней он хранил карты и документы, с ней шел в каждый бой. В 1942 году она была при нем, когда он сражался в Калужской области, потом до 1944 года помогала ему в Ржевско-Сычевской и Ржевско-Вяземской операциях, в прорыве блокады Ленингнрада. Эта же планшетка была с папой, когда в 1945 году он был ранен при освобождении Польши в Данциге. С ней он вернулся домой. То, что на Урале теперь есть такая книга о предметах, людях — это так важно, так бесконечно важно для нас, детей участников Войны, для наших детей и внуков, для истории. 

Примечательно, что книга "Южный Урал. Вещи войны" стилизована под "Блокнот агитатора Красной армии", выпускавшегося для политработников с февраля 1942 года. В военные годы они выпускались гигантскими тиражами, а вот количество "блокнотов", презентованных в Челябинске — 2000 экземпляров. Совсем скоро их передадут в музеи и библиотеки региона, чтобы люди могли "прикоснуться" к быту людей, победивших в самой страшной войне человечества.

Похожие новости:

Читайте также: