Новости

В Челябинске прочтут Солженицына под музыку Шостаковича

В Челябинске прочтут Солженицына под музыку Шостаковича

В Челябинске произведения Александра Солженицына прочтут под музыку великого Шостаковича в исполнении симфонического оркестра. Читать прозаические миниатюры классика "Крохотки" будет народный артист России Александр Филиппенко из Москвы. 

"Крохотки" были написаны Солженицыным как зарисовки в поездках по России. Несмотря на название, эти миниатюры — мощное движение мысли писателя о судьбах эпохи, России, литературы. Актер Александр Филиппенко, исполнитель текста Солженицына, говорит о них: "В каждом коротком произведении заложены иногда идеи целых романов… эти “Крохотки” и вообще этот вечер с тридцатой секунды требуют колоссальной работы ума и души. Мы вместе думаем… и такая мощная энергетика от этого текста идет!", — отмечает пресс-служба филармонии. 

Напомним, что в рамках проекта "Нобелевские лауреаты России по литературе" избранные фрагменты произведений русских литературных гениев среди которых: Иван Бунин, Михаил Шолохов, Борис Пастернак, Александр Солженицын, Иосиф Бродский, будут звучать в филармонии на протяжении всего концертного сезона. 

"Крохотки" Солженицына исполнят в челябинском концертном зале им. Сергея Прокофьева завтра, 25 ноября, в 18.00.

Похожие новости:

Читайте также: