Новости

В Челябинске пройдет чемпионат по скоростной сборке Кубика Рубика

В Челябинске пройдет чемпионат по скоростной сборке Кубика Рубика

24 и 25 октября в столице Южного Урала пройдет шестой международный чемпионат по спидкубингу — собиранию Кубика Рубика на скорость — "Ural Autumn 2015". Уже известно, что в чемпионате примут участие Сергей Шмаков (установивший 19 национальных рекордов) и Максим Чечнев (собирающий картины из элементов Кубика, а сам Кубик — с закрытыми глазами).

Всего чемпионат примет 27 участников, из которых большинство — челябинцы, впрочем, на Южный Урал приедут и спортсмены из Волгограда и Казахстана.

— Попадая на любой чемпионат мирового уровня, улучшаешь свой рейтинг, — рассказал организатор чемпионата, единственный в России делегат World Cube Association (WCA, Всемирная Ассоциация Кубика). — Не только соревнуешься с кем-то, но и повышаешь свои показатели на мировом, континентальном уровнях и по стране. Например, в нынешних соревнованиях будет участвовать Сергей Шмаков — у него 19 национальных рекордов. Сейчас уровень подготовки спортсменов очень высок, трудно побить рекорд.

По словам организаторов, одним из почетных участников чемпионата станет Максим Чечнев, которого называют настоящей звездой российского спидкубинга. Он стал известен благодаря умению спидкубить с закрытыми глазами и собирать картины из элементов кубика Рубика. Он же установил два национальных рекорда по собиранию Кубика Рубика на скорость.

Отметим, что Челябинск — третий город в стране после Москвы и Санкт-Петербурга, в котором проводятся соревнования спидкуберов.

Чемпионат "Ural Autumn 2015" пройдет 24 и 25 октября в семейно-досуговом центре "Бременские музыканты" (Краснопольский проспект 7а/1). Начало в 10-00 часов. Вход бесплатный. 

 

Похожие новости:

Читайте также: