Новости

В Челябинске прозвучит органная версия "Властелина колец"

В Челябинске прозвучит органная версия "Властелина колец"

В Челябинск приедет легендарный Марко Ло Мушо. Итальянский органист, непревзойденный мастер сложнейшего музыкального инструмента, исполнит уникальный концерт в концертном зале "Родина" 16 апреля. Отметим, что в этот, уже не первый визит знаменитости на Южный Урал, Ло Мушо снова приготовил для слушателей несколько, мягко говоря, удивительных органных решений.

Подпишите изображение
Александра Третьякова
пресс-секретарь ЧКТО
- Одним из ключевых событий в жизни органиста стало знакомство с легендарным британским гитаристом Стивом Хэккетом, участником группы "Genesis". Благодаря этому в свою игру Марко привнес рок-энергетику. Помимо классической музыки Марко традиционно играет на своих концертах различные вариации, связанные с джазовой культурой и не только с ней. На концерте в Челябинске прозвучат авторские произведения самого Ло Мушо, и в том числе – его органная интерпретация эпопеи "Властелин Колец".

Музыкальные эксперименты  маэстро объясняет его нестандартное отношение к органу. Марко Ло Мушо считает, что орган – инструмент универсальный для всех времен и ему подвластно все. 

- Это как огромный синтезатор – его можно использовать абсолютно везде. Церковь – это одна часть, история, но это лишь верхушка айсберга. Мой первый концерт в России состоялся именно в Челябинске, на фестивале "Джаз на большом органе" в 2004 году. И он показал, что орган – это движения в разных направлениях. Надо показывать органную музыку людям, чтобы они могли услышать, на что способен этот инструмент, - рассказал в одном из интервью органист.

Справа "Хороших Новостей":

Итальянец Марко Ло Мушо – пианист и один из самых талантливых органистов мира. Марко побывал с гастролями практически во всех странах, принимал участие в самых значительных фестивалях, играл в знаменитых соборах и концертных залах Европы. Не раз выступал в Ватикане: в Базилике Святого Петра и в часовне Св.Клементина в присутствии Папы Иоанна Павла II. Неоднократно бывал в России. Он великолепно разбирается как в старинной, так и в современной музыке; имеет поистине неисчерпаемый репертуар. Личные предпочтения музыканта – английская, американская и французская музыка начала XX века. На какой бы сцене музыканту ни приходилось выступать, его всегда принимают на ура, рукоплещут, вызывают на бис.

Похожие новости:

Читайте также: