Новости

В Челябинске реконструируют дом XIX века

В Челябинске реконструируют дом XIX века

В Челябинске архитекторы отреставрируют старинный дом XIX века по адресу Российская, 86. Одноэтажное деревянное строение очистят от облупившейся краски, а затем обновят его фасад. За дело возьмутся участники всероссийского фестиваля исторического восстановления среды "Том Сойер фест", который в этом году состоится в 25 городах России. 

— За три года существования фестиваль провели в 11 городах России, восстановили 29 домов и создали 6 арт-объектов, — сообщают организаторы феста. 

 Активисты уже получили разрешение от собственника и администрации. Сейчас команда из десяти человек работают над составлением сметы и созданием макета. К ним могут присоединиться и другие добровольцы, заинтересованные в преображении старинного здания. 

— "Заручейная часть" Челябинска в квартале улиц Российская, Миасская, Красноармейская и Нагорная — единственное место в центре города с 20 одноэтажными деревянными домами ХIХ–ХХ веков застройки, не тронутыми современной застройкой. Цель фестиваля не отремонтировать дом полностью, а выявить его потенциал,— рассказала организатор "Том Сойер Фест" в Челябинске Галина Зубаирова. 

 Фестиваль откроется 3 августа в 19:00 возле дома на Российской. Всех желающих приглашают на встречу, чтобы познакомиться с командой, посмотреть фильм о фесте и узнать больше о дальнейших действиях в проекте. А если вы хотите стать частью команды и помочь, как они сами говорят "средствами, материалами, руками или морально", обращайтесь к организатору.

Похожие новости:

Читайте также: