Новости 15 июня 2018

В Челябинске роботы почти угадали исход матча Россия-Саудовская Аравия

Электронные футболисты, играющие роль сборных России и СА, завершили матч со счетом 4:0.
Позитив

Накануне матча открытия Чемпионата мира по футболу в Челябинске провели матч с роботами. Воспитанники ДЮТТ вместе с преподавателями собрали роботов-футболистов, написали для них программы и разделили на сборные, приклеив флаги стран — России и Саудовской Аравии. Игра длилась два тайма по пять минут, в итоге "россияне" победили со счетом 4:0. Практически с аналогичным счетом завершился реальный матч мундиаля: российские футболисты забили пять голов в ворота соперников.

– Роботов нельзя подкупить, поэтому игра в робофутбол всегда честная. Сложность этих соревнований в том, что роботы действуют полностью автономно. Дети только пишут программу и нажимают кнопку, дальше роботы сами принимают решение, – рассказал директор дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Отметим, что влиять на ход игры юные инженеры никак не могли: запрограммированные роботы самостоятельно выбирали тактику. Для этого их снабдили датчиками, позволяющими видеть соперников и мяч.

Кстати, с 22 по 24 июня ребята из ДЮТТ отправятся на финальный этап Всероссийской робототехнической олимпиады в Иннополисе, где представят в том числе роботов-футболистов.