Новости

В Челябинске роботы покажут, как брать анализы лунного грунта

В Челябинске роботы покажут, как брать анализы лунного грунта

В Челябинске состоится масштабный “РобоФест” для юных техников. Более 400 детей из разных городов региона представят своих роботов, которые посоревнуются на разных площадках. Например, на дистанции сойдутся шагающие машины, роботы-космонавты продемонстрируют забор “лунного грунта”, а роботы-инженеры покажут как монтировать солнечную батарею. 

Двухдневный фест стартует уже завтра, 25 января. Мероприятие пройдет в Южно-Уральском государственном университете. 

— Долгое время фестиваль был важным событием непосредственно для участников. Мы же хотим изменить формат и сделать площадку полезной и интересной для всех посетителей. Например, все гости смогут в свободном режиме посетить недавно открытый детский технопарк «Кванториум», познакомиться с разными видами конструкторов, поучаствовать в мастер-классах, – комментирует директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Старшеклассники примут участие в категории «Робокарусель», которая включает в себя еще и теоретическую часть. Победителям всероссийского этапа Московский госуниверситет подарит 100 баллов к результатам ЕГЭ и возможность поступления на бюджет вне конкурса.

Также гости увидят презентацию ИКАР совместно с такими компаниями, как «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Хлебпром», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Равис-птицефабрика Сосновская», ЮУЖД и другими.

Открытие фестиваля состоится в 10:00 25 января в спорткомплексе ЮУрГУ (Сони Кривой, 62).

Похожие новости:

Читайте также: