Новости

В Челябинске создадут второй в России протонный центр для онкобольных

В Челябинске создадут второй в России протонный центр для онкобольных

В Челябинске появится инновационный протонный центр для лечения онкологических заболеваний. Вторую клинику в России (первая находится в Обнинске) создадут на базе областного центра онкологии и ядерной медицины. Пока срок сдачи проекта намечен на 2019 год. 

– Сейчас идет активный предподготовительный этап. Наши специалисты побывали в Обнинске, смотрели каньон, проводили замеры и расчеты. Это реальные российские технологии, которые во многом выигрышнее западных. Достигнуты договоренности с разработчиками и строителями протонного генератора, – говорит главный онколог минздрава Челябинской области, главный врач ЧОКЦО и ЯМ Андрей Важенин. 

При помощи радиологической техники врачи смогут усовершенствовать борьбу с раком, например, облучать опухоли мозга, не влияя на соседние участки, и опухоли орбиты глаза, не повреждая хрусталик. А чтобы ограничить радиоизлучение, построят специальное помещение, которое соединят с хирургическим корпусом теплым переходом. В онкоцентре уже собрали команду специалистов, которые повышают квалификацию в Москве, а в дальнейшем будут на работать на новой аппаратуре и проводить диагностику и лечение пациентов. 

Предварительно проект протонного центра оценивают в миллиард рублей.

Похожие новости:

Читайте также: