Новости

В Челябинске сурок Соня опять проспала День сурка

В Челябинске сурок Соня опять проспала День сурка

Сегодня, 2 февраля, когда в некоторых странах отмечается День сурка, сурок Соня из Челябинского зоопарка продолжила мирно дремать. Впрочем, как и в прошлом и позапрошлом годах. В этом нет ничего удивительного, говорят в зоопарке, ведь в США, где принято праздновать День сурка, весна наступает раньше. 

В Америке весна наступает раньше. У нас кругом снег, и если сурок проснется в дикой природе, он умерт от голода – отмечает методист зоопарка Елена Чудакова 

Напомним, что помимо сурка, предсказанием погоды в Челябинском зоопарке занимается медведица Бусинка, но пока она тоже спит, начиная с конца декабря. 

Обычно при температуре ниже -20°С градусов животные впадают в спячку. С потеплением они просыпаются, но из домика выходить не спешат. Сурок Соня тоже не против поспать. Соня уснула в ноябре и спит до сих пор. Бусинка проснётся уже в феврале. А дольше всех наших медведей спит Маша, ей уже 27 лет, и сон у неё самый крепкий, — говорит методист зоопарка Елена Чудакова. 

В США принято считать, что по поведению грызунов, которые покидают свои норки в начале февраля, можно определить скоро ли начнется весна. Если в День сурка зверек вылазит из норки и не видит своей тени, то есть, день пасмурный, то скоро наступит весна. Если день солнечный, то зима продлится еще как минимум шесть недель. 

Читайте также: "Метеоролог" Бусинка из Челябинского зоопарка вышла на пенсию

Похожие новости:

Читайте также: