Новости

В Челябинске установят памятник хирургу, который чудом разделил сиамских близнецов

В Челябинске установят памятник хирургу, который чудом разделил сиамских близнецов

В Челябинске предложили установить памятник хирургу Льву Новокрещенову, куоторый 28 лет назад провел сложнейшую операцию по разделению сиамских близнецов — Ани и Тани Коркиных. Проект обсудили в городской думе и одобрили идею. Также решили повесить на домах несколько новых мемориальных досок в честь героев и выдающихся деятелей.

— На здании по улице Степана Разина, 9а увековечат память революционера Дмитрия Колющенко. На фасаде школы № 148 появится мемориальная доска, посвященная выпускникам школы снайперов, погибшим в годы Великой Отечественной войны, — рассказал начальник управления культуры Дмитрий Назаров.

Напомним, что близняшек, родившихся с одной печенью, Лев Новокрещенов прооперировал в 1990 году. Врач долго сомневался, идти ли на такой рисковый шаг.

Однако доктор сумел совершить прорыв в медицине и филигранно провел операцию по новаторскому, им же изобретенному методу, который впоследствии запатентовал. Малышкам пришлось пройти на долгую реабилитацию, а врачи не спускали с них глаз вплоть до 14 лет, что позволило Ане и Тане зажить самостоятельной и полноценной жизнью.

Похожие новости:

Читайте также: