Новости

В Челябинске в заброшенном доме Пчелина откроют кружок для маленьких столяров

В Челябинске в заброшенном доме Пчелина откроют кружок для маленьких столяров

Челябинская школа столярного мастерства взялась реконструировать Доходный дом Пчелина на улице Труда, 56, который является объектом культурного наследия регионального значения. Работы начались осенью прошлого года, но мастера говорят, что уже к этой весне должны управиться. После пожара, произошедшего в 2014 году, и без того ветхое историческое здание оказалось в совсем плачевном состоянии. 

— Мы уже восстановили стену, от которой практически ничего не осталось. Сейчас занимаемся кровлей. Все затраты оплачивает владелец объекта недвижимости, — говорит представитель школы столярного мастерства Максим Цвященко. 

В дальнейшем в здании обустроят столярный коворкинг. С ребятами будут проводить занятия и обучать выпиливать и вытачивать шедевры из дерева. 

Однако местные краеведы настроены не столь оптимистично. По их словам, реставрация проходит без проекта и согласования с госкомитетом, кроме того работы ведутся не так быстро как бы хотелось. 

— Они поработали и все бросили, не доделали работу и оставили на зиму в разобранном состоянии. Карелину (владельцу) надо отдать должное: он реставрировал здание на Цвиллинга, 20, а также восстановил здание в Троицке, но этим памятником он как-то очень активно не занимается. Поначалу там обитали бомжи, скорее всего из-за них-то и произошел пожар. Потом Карелин огородил здание забором, — говорит краевед Юрий Латышев. 

Отметим, что дом Пчелина был построен предположительно в 1870-х годах и считался не домом, а флигелем (первый дом в этом дворе не сохранился). С конца позапрошлого века здание начали сдавать в аренду, поэтому дом и называется доходным. Там же под прикрытием зубного кабинета собирались марксисты, которые объединились в«Уральский рабочий союз".. Позже, в 1920-е годы, в доме жил писатель Либединский (один из немногих челябинских писателей, ставших известным в Советском Союзе). На протяжении века здесь базировалась прокуратура, ясли, а потом служба трамвайного и троллейбусного депо. А уже в 2010-2011 году дом Пчелина перешел в руки нынешнего владельца Александра Карелина.

Похожие новости:

Читайте также: